четверг, 15 января 2009 г.

Какую магнитолу выбрать?

Ни один современный автомобиль не обходится без музыкальной системы - автомагнитолы. 
В большинство базовых комплектаций новых автомобилей они уже включены. Однако по желанию можно и самому приобрести данный элемент автомобиля.
И это порой вызывает некоторые трудности. Попробуем разобраться в том, на что опираться при выборе автомагнитолы.
Магнитола входит в интерьер автомобиля, причем является элементом, на который достаточно часто обращают внимание, следовательно надо учитывать дизайн и цвет. Важным моментом является подсветка магнитолы в ночное время. Она не должна быть очень яркой и ослепляющей.  Далее уже техническая сторона выбора. Отметим основные пункты:
  1. Поддержка какого-либо формата записи, который владелец авто чаще использует. Например, способна ли она воспроизводит музыку записанную в MP3 формате.
  2. Мощность магнитолы. Основными показателями выходной мощности являются номинальная и максимальная мощности магнитолы. Длительное прослушивания музыки происходит с номинальной мощностью, поэтому выбирать автомагнитолу следует именно по этой характеристике. Чем больше будет мощность выбранной автомагнитолы, тем более качественного звучания можно добиться при меньшем уровне звука.  Для определения данных мощностей необходимо посмотреть технический паспорт магнитолы.
  3. Дополнительные разъемы на задней панели. В первую очередь может понадобится разъем под CD-чейнджер. Выбранная автомагнитола и чейнджер должны быть от одной фирмы-производителя. 
  4. Наличие эквалайзера с ручной настройкой (рекомендуется больше полос).В автомагнитолах чаще всего встречается трехполосный эквалайзер, позволяющий производить настройки низких, средних и высоких частот. В более дорогих профессиональных можно встретить семиполосный эквалайзер. Но выбирая такую автомагнитолу, Вы должны владеть определенными знаниями в этой области, иначе эквалайзер будет лишь затруднять управление.
  5. Наличие фильтров высоких и низких частот 
  6. В случае, если вы хотите установить сабвуферы, то необходимо проконтролировать наличие соответствующих входов. Линейные входы предназначены для расширения аудиосистемы. Поэтому обратите внимание на их наличие и их количество, особенно если планируется подключение дополнительного усилителя.
  7. Разумеется, нужно обратить внимание на качество. Порой не всегда высокая цена соответствует качеству.    
CD-автомагнитолы наиболее распространены: носители очень практичны, надежны и доступны по цене. Оптимальным вариантом будет выбрать автомагнитолу с mp3-декодером, что позволит вмещать большое количество песен на одном диске. На сегодня появились и постепенно завоевывают рынок DVD-автомагнитолы, которые в паре с монитором дают возможность просмотра видео.
К наиболее зарекомендовавшим себя компаниям, специализирующихся на производстве автомагнитол относятся Sony, Pioneer, Alpine, Clarion, Kenwood, Blaupunkt.

Удачного  вам выбора!

Читайте также:


Рекомендуем посмотреть видео:


5 комментариев:

  1. А мне вот все равно какая магнитола, лишь бы радио мурлыкало. А чуваки, которые на всю громкость слушают так что стекла дрожат - явно не адекваты. Ведь машина - это не место для дискотеки и водителя не должно ничего отвлекать от дороги.

    ОтветитьУдалить
  2. Я с Вами согласен, сам первое время специально не включал музыку в машине и ездил в тишине. Только мне кажется людей с музыкальным слухом, любящих музыку, как раз плохое звучание будет отвлекать от дороги.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы говорите - лишь бы мурлыкало. А ведь провели исследование, какая музыка больше отвлекает водителя от дороги, тихая или громкая. Сделали вывод что тихая, водитель будет постоянно прислушиваться, тем самым отвлекаться от дороги.

    А теперь собственно по теме. Спасибо автору за интересную статью. Все же долго сомневался какую фирму выбрать, в итоге остановился на на Kenwood. Но вместе с ней установил еще и mp3 в прикуриватель - FM модулятор.

    Спросите зачем? Я Вам отвечу, это позволило слушать радиостанции на большом удалении от города

    ОтветитьУдалить
  4. музыка в машине должна быть качественной! а мурлыкать кошка твоя дома будет!

    ОтветитьУдалить
  5. Немного грубовато сказано про мурлыкать дома, но я согласен, что качественная музыка в машине существенно повышает комфорт.

    ОтветитьУдалить